четверг, 7 февраля 2013 г.

преподавание истории в школе журнал 2006 г.

ли в советские времена. Учились, работали, строили, получали научные степени, делали административную карьеру, получали бесплатную медицинскую помощь, отдыхали на курортах, бесплатно обучали детей в самых престижных университетах СССР.

В XI классе основными темами являются история Северной Америки, Западной Европы, Латинской Америки, Азии, Африки. Четыре-шесть уроков отводится русско-турецким войнам. Изучение истории России не предусмотрено. Судя по материалу, изучение которого предусмотрено программой, русские появились ниоткуда и ведут какие-то непонятные сражения. Та же ситуация и XII классе. Везде упоминаются Франция, Италия, Германия, Испания, Португалия, Австрия, Польша, Венгрия, но не Россия. Правда, здесь несколько часов уже полагается рассказывать про «диктаторский режим» в СССР. Весь советский период надлежит подавать только в негативном свете, как будто ничего положительного в эти годы у нас не делалось. Составители школьных программ и учебников «забывают», что родились и вырос-

Первая серьезная проблема - отсутствие молодых специалистов. Историю преподают учителя начальных классов, филологи, а иногда и физики и химики. Вторая - отсутствие в программе истории славян. В школах с русским языком обучения занимаются в основном русские и украинцы. Но школьная программа не предусматривает темы по истории славянского населения Молдавии и изучения истории России. Зато излишне много, на мой взгляд, отводится времени на историю Греции, Италии, Франции, Англии, Арабского Халифата, крестовых походов, Возрождения, Реформации. О Древней Руси, о православии, о византийском культурном наследии речи нет.

Я преподаватель с 15-летним стажем. Преподаю историю в русском теоретическом лицее им. А.С. Пушкина города Фалешты. Поэтому проблемы преподавания истории в школах с русским языком обучения знаю не понаслышке, я с ними сталкиваюсь постоянно. Поверьте, они остры и серьезны. Ведь от того, что и как мы рассказываем подрастающему поколению о прошлом нашего края и наших взаимоотношениях с другими странами и народами, во многом зависит будущее нашей страны. Ведь не зря говорят: кто не знает истории, традиций, равнодушен к прошлому, тот обедняет свое настоящее, делает ущербным будущее.

ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ В ШКОЛАХ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ

Геннадий ГУЦУ

Текст научной работы на тему "ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ В ШКОЛАХ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ". Научная статья по специальности "История. Исторические науки"

МалинаускенеPНадежда Касимовна

Воронцов Алексей Васильевич

Похожие темы научных работ по истории и историческим наукам, автор научной работы — ГУЦУPГЕННАДИЙ

ГУЦУ Г. ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ В ШКОЛАХ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ // Русин 2006 2 URL: http://cyberleninka.ru/article/n/problemy-prepodavaniya-istorii-v-shkolah-s-russkim-yazykom-obucheniya (дата обращения: 04.02.2013)

Библиографическая ссылка по ГОСТ Р 7.0.5 2008

Научная статья по специальности "История. Исторические науки" из научного журнала "Русин", ГУЦУPГЕННАДИЙ

Ключевые слова: проблемы преподавания истории

Специальность ВАК РФ: 07.00.00

Научная рубрика ГРНТИ: 03 - История. Исторические науки

Автор научной статьи: ГУЦУPГЕННАДИЙ

Нажмите, чтобы читать статью

ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ В ШКОЛАХ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ текст научной статьи по специальности «История. Исторические науки»

ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ИСТОРИИ В ШКОЛАХ С РУССКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ - тема научной статьи по истории и историческим наукам, читать бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

Комментариев нет:

Отправить комментарий